логотип Русская Дымка
загружаю...

Сравнение самогонных аппаратов с сухопарником и барботером

11 Поделиться
2022-11-03T08:00:00+03:00
Сравнение самогонных аппаратов с сухопарником и барботером
Сравнение самогонных аппаратов с сухопарником и барботером

Самогон нужно очищать перед тем, как делать из него питьевые продукты. В неочищенном продукте много сивушных масел, которые делают самогон «тяжёлым», вызывающим похмелье, головную боль и отравление. Для первичной очистки самогона в перегонных кубах используют сухопарник или систему из сухопарника и барбортёра.

Попробуем разобраться, как они работают и нужна ли связка из сухопарника и барботёра, или достаточно только сухопарника.

Разбирался наш эксперт Матвей, который записал перегонку сахарной браги на самогонном аппарате с сухопарником и барботером.

Что делают сухопарник и барботёр

Эти два устройства фильтруют спиртовые пары. На самогонный аппарат ставится сухопарник, а затем барботёр, а из него пары самогона попадают в змеевик, где охлаждаются и конденсируются в приёмную тару.

Сухопарник — обязателен! В его необходимости нет сомнений, а вот вокруг барботёра есть споры.

Как работает сухопарник

Сухопарник — герметичная «банка». В неё входят спиртовые пары из перегонного куба, часть паров конденсируется, а оставшийся пар отправляется дальше. Конденсат — техническая жидкость, в которой много тяжёлых фракций.

Так как сухопарник немного холоднее перегонного куба, то сивушные масла, у которых ниже температура кипения, чем у самогона, конденсируются именно в сухопарнике. Ключевая задача сухопарника — очистка самогона от тяжёлых фракций. Кроме того, сухопарник не даёт браге выплескнуться из перегонного куба. Если это допустить, то самогон станет мутным и невкусным. Дополнительно он повышает крепость конечного продукта, хотя барботёр справляется лучше.

Как работает барботёр

Внешне барботер, который ещё называют «мокропарник» похож на сухопарник. Снаружи он выглядит как широкая труба, которая стоит над самогонным аппаратом. Но внутри все гораздо сложнее. В широкую трубу входит тонкая трубка из сухопарника, эта трубка опускается почти до самого дна. В верхней части барботёра есть выходное отверстие для спиртовых газов.

В начале перегонки в барботёре конденсируются тяжёлые фракции, которые содержат сивушные масла. Поэтому пар из сухопарника не просто проходит через трубки, он проходит через толщу жидкости в виде тяжёлых фракций. Подобное можно увидеть в кальянах, правда там это нужно для охлаждения дыма, так как жидкости мало что способны забрать из табачного дыма.

Верхняя часть барботёра с завинчивающейся крышкой, через неё внутрь барботёра можно загрузить вещества для ароматизации самогона для второй перегонки. А в нижней части есть кран, через него можно слить жидкость, сконденсированную внутри барботёра.

Сухопарник и барботер – в чём разница?

Как работает самогонный аппарат с сухопарником и барботером

Внешне и по своему назначению эти устройства очень похожи. Оба выглядят, как широкие трубы, которые стоят на самогонном аппарате. Оба очищают пары спирта от сивушных масел. Ключевая разница в трубке барботёра доходящей до дна, благодаря чему спиртовые пары почти сразу после перегонки начинают проходить слой жидкости.

Однако, есть разница в температурном режиме работы, которые и повышают качество очистки. В сухопарнике рабочая температура чуть выше, он конденсирует более лёгкий сивушные масла. В барботёра рабочая температура ниже, вдобавок есть слой жидкости, который и охлаждает, и очищает спиртовые пары. Проще говоря, сухопарник работает на лёгкие фракции сивушных масел, а барботёр на более тяжёлые. В итоге:

  • финальная очистка спиртового пара;
  • повышается чистота продукта уже во время первой перегонки;
  • вкус конечного продукта более чистый;
  • повышается крепость конечного продукта;
  • повышается эффективность работы холодильника, так как пар в змеевик поступает менее горячий, поэтому нужен меньший поток воды для охлаждения;
  • можно готовить ароматизированный самогон, так как внутрь барботёра загружаются ароматизаторы.

Стоит ли покупать самогонный аппарат с барботером?

Совершенству нет пределов, да и здоровье не купишь. Строго говоря, самогон можно гнать без барботёра. При соблюдении технологии самогоноварения, при правильной подготовке браги, при правильной перегонке и отборе голов и хвостов, а затем и очистки на угле — у вас получится качественный продукт. С другой стороны, сухопарник и барботёр могут работать как страховка от непредвиденных ошибок.

Обзор самогонного аппарата с барботером (видео)




Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 93903 18.07.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.08.14 11:51
Подскажите пожалуйста, чем можно еще улучшить данный аппарат? Использую такой около двух лет прекрасный аппарат, но как говориться совершенству нет предела. Имеет ли смысл установки царги-диоптр?
2020.07.22 13:41
Что-либо класть для очистки не рекомендуется, можно сделать только хуже.
2020.07.22 11:04
Подскажите, что можно положить в барботер или сухопарник для дополнительной очистки?
Показать комментарии (8)
2020.07.22 10:48
Можно, пробуйте, хуже не будет. А на счет положительного эффекта сказать сложно, нужно проверять опытным путем)
2020.07.21 19:53
А можно подключить сухопарник-барботер-сухопарник. Или как лучше если в наличии два сухопарника и один барботер?
2020.02.28 09:45
На вкус и цвет) а что делать тем, кто не готов тратиться на пленочную колонну?
2020.02.28 09:44
Благодарю =)
2020.02.28 09:43
Сначала сухопарник, а затем барботер.
2020.02.27 19:50
Извращение. Купите себе насадочную колонну и будет вам 96% щастье. А если денег в обрез, купите плёночную колонну и будет вам 94% эконом щастье. А если денег не сосчитать, купите себе тарельчатую колонну для вкусного щастья. Всё остальное - от лукавого, для обогащения продавцов и перманентной фрустрации покупателей.
2020.02.26 11:46
Так что должно стоять первым после куба- сухопарник или барботер?
2019.12.16 05:19
Красавец! Очень грамотным языком все рассказал. Доступно , конкретно , без воды. Себе бы так ...))) Пять баллов.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram